"К 160-летию Д.Н. Мамина-Сибиряка"

Тематическая программа,

посвященная 160-летию Д.Н. Мамина-Сибиряка:

  • литературно-музыкальный вечер «Жить тысячью жизней…», 
  • компьютерная презентация с обзором творчества уральского писателя и литературы, 
  • обзоры детской литературы «Живая нить», «Это счастье – писать для детей…», 
  • кинопоказ «Кино по четвергам» (трейлер к новой экранизации романа «Золото» -  Свердловской киностудии, художественный фильм «Во власти золота» по мотивам рассказов «Золотопромышленник», «Дикое счастье», «Золотуха»), 
  • информационно-методический комплект для организации работы   с учащимися).    
К 160-летию уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, в день юбилея писателя –  6 ноября в ИИЦ-Научной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству самобытного художника «Жить тысячью жизней, страдать и радоваться тысячью сердец ..»  
Литературный вечер представлял собой «диалог с писателем» посредством обращения к художественным текстам рассказов и очерков, а также воспоминаниям, письмам к близким и коллегам. Читатели познакомились с замыслом, идеей и героями романа «Приваловские миллионы», который наиболее полно выражает своеобразие художественного мышления писателя. У Д.Н. Мамина-Сибиряка острое чувство родины сочетается со знанием истории, хозяйства, этнографии и природы Урала, социальных типов, народной культуры и языка. Интересно, что именно уральцы ощущают укорененность  Дмитрия Мамина в культуру горнозаводского Урала.
  


Сценарий литер вечера from libuspu


  Как знатоки творчества Д.Н. Мамина-Сибиряка и активные участники литературного вечера, отмечены благодарственными письмами и грамотами учащиеся и преподаватели школ № 68 и № 103, вокальный ансамбль Центра детского творчества «Созвездие», студенты исторического факультета и Института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации. 

     

Вручение грамот и благодарственных писем

        «Это счастье - писать для детей»  8 ноября к юбилею Д. Н. Мамина-Сибиряка Отдел художественной  литературы организовал тематический обзор детской  литературы для студентов Института педагогики и психологии детства и всех желающих. Вниманию читателей были представлены: виртуальный обзор «Это счастье - писать для детей»  и лекция «Живая нить», книжно-иллюстративная выставка, а также информационно-методический комплект материалов для практического использования в проведении литературных викторин, инсценировок и конкурсов по сказкам, повестям и рассказам Д.Н. Мамина – Сибиряка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий