"Прогулка по Литературному кварталу"


Библиотечная экскурсия 
«Прогулка по Литературному кварталу Екатеринбурга»
Кварталы бывают разные: маленькие или большие, рабочие или театральные,
деловые и жилые. Екатеринбург - единственный в России город, в котором есть такое достопримечательное место – Литературный квартал.
Литературный квартал – одна из визитных карточек города, здесь между улицами Пролетарская, Толмачёва, Первомайская расположен Объединенный музей писателей Уралаоткрытый   в 1946 году. Сегодня он представляет собой крупный центр музейной, театральной, издательской деятельности.   
Литературный квартал – уникальное место, здесь можно провести весь день, зайти в музеи, рассматривая старинные здания – памятники архитектуры XIX века. Во время экскурсии по литературному кварталу можно пройти по старинным плитам каменной мостовой, увидеть фонари старого Екатеринбурга, тенистые аллеи деревьев, которые росли в центре города 200 лет назад, полюбоваться городскими особняками литературных музеев, встретиться с современными поэтами и писателями, которые заходят в гости к талантам минувших эпох. Здесь происходят все литературные события Екатеринбурга, а также художественные выставки и концерты.
Итак, давайте и мы прогуляемся по Литературному кварталу и познакомимся с его достопримечательностями.
В комплекс Литературного квартала входит Камерный театрпарк с летней эстрадой, выполненной в форме ракушки, памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Вместе они образуют своеобразные ворота Литературного квартала.
Пушкин как бы приглашает начать прогулку. Казалось бы, почему именно Пушкину поставили здесь памятник, ведь он в Екатеринбурге никогда не был.  Скульптура представляет собой не точный портрет А.С. Пушкина,  а собирательный образ поэта.  Это  5-метровый бронзовый памятник не только Поэту, но Поэзии и Вдохновению. Взгляд поэта устремлен на улицу, названную в честь него, на улицу Пушкина.
Знакомство с Литературным кварталом лучше всего начать с музея «Литературная жизнь Урала XIX века» на улице Толмачева. Этот особняк связан с именем писателя   Д. Н. Мамина-Сибиряка. Экспозиции музея «Литературная жизнь Урала ХIХ века» посвящены не только поэтам и прозаикам ХIХ века, но  рассказывают о театральной и музыкальной жизни Екатеринбурга. Атмосфера той эпохи воссоздается во время домашних чтений в литературных гостиных и на музыкальных вечерах, которые устраивают сотрудники музея для посетителей.
Литературно-мемориальный дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка
по ул. Пушкина.
Весь интерьер этого дома, воссозданный с помощью предметов, принадлежащих писателю Д. Н. Мамину-Сибиряку и его родственникам, полон образов, легенд, преданий. Здесь каждая вещь рассказывает о личности писателя, посвящает в тайны его творческих замыслов.
Литературно-мемориальный дом-музей Ф. М. Решетникова
 Музей  открылся 1991 году, расположен он  в старинном двухэтажном особняке по ул. Пролетарской, в котором, по преданию, родился Федор Михайлович. В музее воспроизведены каретный сарай,  конюшня и ямщицкая. Среди экспонатов можно увидеть предметы почтовой повозки, дорожного быта).
Рядом с домом – музеем  Ф.М. Решетникова расположен верстовой столб. Он является своеобразным памятником дорожного быта России тех далеких времен.
Музей «Литературная жизнь Урала ХХ века»
Среди зданий Литературного квартала он заметно выделяется: деревянный узорчатый терем с серебристой крышей, с высоким крыльцом с резными перилами и навесом, высокими дверями, украшенными загадочным рисунком. Это образец архитектуры русского провинциального модерна.
Музей предоставляет возможность посетить различные выставки, познакомиться с творчеством писателей Урала, послушать романсы, провести семейный праздник.
В Объединенный музей писателей Урала входит Мемориальный дом-музей П. П. Бажова, в котором писатель с семьей прожил  около 30 лет.
В 1914 году знаменитый русский фольклорист П. П. Бажов строит на улице Чапаева в Екатеринбурге одноэтажный бревенчатый дом.  Здесь были написаны все его книги, в том числе знаменитый сборник сказов "Малахитовая шкатулка". Важно отметить, что дом-музей сохранен в первозданном виде: обстановка кабинета, столовой, детской, надворные постройки остались неизменными. А в саду растут яблони, рябины, липы, посаженные писателем.
В Литературном квартале Екатеринбурга есть Музей кукол и детской книги «Страна чудес» - уникальный музей, открытый в 1994 году, – он единственный в мире сочетает коллекцию книг и кукол, большая часть из которых является литературными персонажами. Экспозиция в музее сменная, меняется каждые два года.
Кроме перечисленных достопримечательностей есть в Литературном квартале чугунная мемориальная доска, она установлена в память о декабристах, которые в августе 1826 года следовали через город партией узников Шлиссельбургской крепости.
Какой же он – Литературный квартал Екатеринбурга?
Каждый из посетителей решает сам, находя близкое и интересное для себя.
Проходя каждый раз по Литературному кварталу, ощущаешь, что вроде место знакомое, но есть  в нем какая-то неразгаданная тайна.

Приглашаем на виртуальную экскурсию

Литературно-мемориальный дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка

Музей находится в самом центре Екатеринбурга на улице Пушкина, 27.
По внешнему виду и не скажешь, что в этом ничем не примечательном на первый взгляд деревянном доме, когда-то жил и работал Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк и его семья. Сейчас дом-музей открыт всем желающим и готов рассказать и показать много интересного.Но прежде чем рассказывать о музее, стоит немного упомянуть про самого Дмитрия Наркисовича.
Д.Н. Мамин-Сибиряк – известный русский писатель-реалист, автор «Приваловских миллионов» и «Горного гнезда». Его жизнь, и общественная, и личная, была неразрывно связана с Уралом и Екатеринбургом.
В поселке Висим в семье священника Дмитрий Наркисович родился, затем учился в Екатеринбургском духовном училище и Пермской семинарии.
Дом на ул. Пушкина писатель купил на гонорары от своих первых произведений, там поселились его мать, сестра и старший брат, которые остались жить в нем и после отъезда Д.Н. Мамина-Сибиряка в Санкт-Петербург.
Со временем дом подвергся перестройке, он был расширен за счет кирпичного пристроя. Одновременно снаружи фасад дома обложили в один ряд кирпичом. После смерти писателя в нем осталась жить его дочь Алена Дмитриевна, по завещанию которой в этом доме был создан музей.
Открылся музей Мамина-Сибиряка в 1946 года. В настоящее время в музее Д.Н. Мамина-Сибиряка открыта постоянная экспозиция, которая носит литературно-мемориальный характер: в ней представлены личные вещи Дмитрия Наркисовича и его семьи, которые иллюстрируют рассказ о жизни и творчестве писателя и его близких.
Тема семьи также представлена на многочисленных фотографиях, развешенных тут и там по стенам музея.
Помимо этого здесь есть коллекция уральских минералов и необычные шкафы-витрины. Они были разработаны специально для музея и, несмотря на то, что изготовлены в наши дни, прекрасно вписываются в интерьер старинного дома: в одном из них, в виде буфета, представлена история создания романов Д. Н. Мамина-Сибиряка, написанных на Урале: "Приваловские миллионы", "Горное гнездо" и "Три конца ",
рядом на комоде собраны материалы по теме "Д. Н. Мамин-Сибиряк – журналист", интересна небольшая подборка на конторке, в которой можно найти информацию об эстетических принципах писателя  и "Уральских рассказах".
Каждый экспонат коллекции уникален и позволяет раскрыть личность писателя как самобытного художника и душевного человека. Благодаря этим и многим другим вещам, собранным в доме-музее Д. Н. Мамина-Сибиряка, до наших дней здесь удалось сохранить удивительную атмосферу доброты, семейного уюта. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий